Cannes 2011 : la sélection

Publié le par Voxhunt

http://www.critique-film.fr/wordpress/wp-content/uploads/2011/04/affiche-cannes-2011.jpg

 

 

Nous voila enfinà 3 jours de l'ouverture de la 64ème édition du festival de Cannes qui se déroulera du 11 au 22 mai 2011.

Et voilà la liste des films en compétition (et hors compétition) que j'ai directement pris du site officiel du festival de Cannes.

Film d'ouverture    

 

   
Woody ALLEN

MIDNIGHT IN PARIS (H.C.)
(Minuit à Paris)

1h34
     


 En Compétition

Pedro ALMODÓVAR LA PIEL QUE HABITO 2h00
     
Bertrand BONELLO L'APOLLONIDE
Souvenirs de la maison close
2h02
     
Alain CAVALIER PATER 1h45
     
Joseph CEDAR HEARAT SHULAYIM
(Footnote)
1h45
     
Nuri Bilge CEYLAN BIR ZAMANLAR ANADOLU'DA
(Once upon a time in Anatolia)
2h30
     
Jean-Pierre et Luc DARDENNE LE GAMIN AU VÉLO 1h27
     

Michel

HAZANAVICIUS

THE ARTIST 1h40
     
Aki KAURISMÄKI LE HAVRE 1h43
     
Naomi KAWASE HANEZU NO TSUKI 1h31
     
Julia LEIGH SLEEPING BEAUTY - 1er film - 1h44
     
MAÏWENN POLISSE 2h08
     
Terrence MALICK THE TREE OF LIFE 2h18
     
Radu MIHAILEANU LA SOURCE DES FEMMES 2h15
     
Takashi MIIKE ICHIMEI
(Hara-Kiri: Death of a Samuraï)
2h06
     
Nanni MORETTI HABEMUS PAPAM 1h42
     
Lynne RAMSAY WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN 1h50
     
Markus SCHLEINZER MICHAEL - 1er film - 1h34
     
Paolo SORRENTINO THIS MUST BE THE PLACE 1h58
     
Lars VON TRIER MELANCHOLIA 2h10
     
Nicolas WINDING REFN DRIVE 1h40
     
     
Film de Clôture
   
     
Christophe HONORÉ LES BIEN-AIMÉS (H.C) 2h25
     

 

Hors Compétition

Xavier DURRINGER LA CONQUÊTE 1h45
     
Jodie FOSTER THE BEAVER
(Le Complexe du castor)
1h40
     
Rob MARSHALL PIRATES OF THE CARIBBEAN:
ON STRANGER TIDES
(Pirates des Caraïbes : la fontaine de jouvence)
2h17

   

Rakeysh OMPRAKASH MEHRA
Jeffrey ZIMBALIST

BOLLYWOOD - THE GREATEST LOVE STORY EVER TOLD
(BOLLYWOOD - La plus belle histoire d'amour)

1h21
     

 

Courts métrages en Compétition

 

 
       
Dahci Ma GHOST Corée du Sud 10'
       
Wannes Destoop BADPAKJE 46
(MAILLOT DE BAIN 46)
Belgique 15'
       
Vladimir Durán SOY TAN FELIZ Argentine/Colombie 14'
       
Nash Edgerton BEAR Australie 11'
       
Lisa Marie Gamlem KJØTTSÅR Norvège 11'
       
Sam Holst  MEATHEAD
(TÊTE DE VIANDE)
Nouvelle-Zélande 10'
       
Nicolas Roy CE N’EST RIEN Canada 14'
       
Megumi Tazaki PATERNAL WOMB Japon 15'
       
Maryna Vroda CROSS France/Ukraine 14'

 

Sur ce, patience et attendons avec hâte les résultats de la compétition ... et essayez de rattraper les films réalisés par les metteurs en scène présents au festival.

Publié dans Le grand écran

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article