Césars et Oscars 2011 : nominations

Publié le par Voxhunt

Nous voilà à deux jours de la 36ème cérémonie des Césars qui se tiendra au théâtre du Châtelet à Paris le 25 février. La 83ème cérémonie des Oscars, elle, se déroulera le 27 février.

 

http://www.intheworldnews.com/wp-content/uploads/2011/02/oscar-83rd.jpg

 

On commence avec les nominations pour les Oscars, et je vous met en rouge bien vif mes petits et modestes pronostics (si,si, dans pas longtemps je me lance dans les pronostics de Formule1 ). Bon, enfin, plus que des pronostics c'est ce que j'aimerais qui arrive.

 

Meilleur film :
  • Inception
  • Black Swan
  • Fighter
  • Le Discours D'Un Roi
  • Tout Va Bien, The Kids Are All Right
  • 127 Heures
  • The Social Network
  • Toy Story 3
  • True Grit
  • Winter'S Bone

Meilleur acteur :
  • Javier Bardem pour Biutiful
  • Jeff Bridges pour True Grit
  • James Franco pour 127 Heures
  • Jesse Eisenberg pour The Social Network
  • Colin Firth pour Le Discours D'Un Roi

Meilleur acteur second rôle :
  • Christian Bale dans Fighter
  • John Hawkes dans Winter'S Bone
  • Jeremy Renner dans The Town
  • Mark Ruffalo, dans Tout Va Bien, The Kids Are All Right
  • Geoffrey Rush, dans Le Discours D'Un Roi

Meilleure actrice :
  • Annette Bening, dans Tout Va Bien, The Kids Are All Right
  • Nicole Kidman, dans Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence, dans Winter'S Bone
  • Natalie Portman, dans Black Swan
  • Michelle Williams, dans Blue Valentine
 
Meilleure actrice second rôle :
  • Amy Adams pour Fighter
  • Helena Bonham Carter pour Le Discours D'Un Roi
  • Hailee Steinfeld, pour True Grit
  • Melissa Leo pour Fighter
  • Jacki Weaver, dans Animal Kingdom

Meilleur réalisateur :
  • Darren Aronofsky pour Black Swan
  • Joel Coen & Ethan Coen pour True Grit
  • David Fincher pour The Social Network
  • Tom Hooper pour Le Discours D'Un Roi
  • David O. Russell pour Fighter

Meilleur film d’animation :
  • Dragons
  • Toy Story 3
  • L'Illusionniste

Meilleur Film en langue étrangère :
  • Canine de Yorgos Lanthimos (Grèce)
  • Biutiful d'Alejandro González Inárritu (Mexique)
  • Hors-la-loi de Rachid Bouchareb (Algérie)
  • Incendies de Denis Villeneuve (Canada)
  • Revenge de Susanne Bier (Danemark)

Meilleure adaptation :
  • 127 Heures par Danny Boyle et Simon Beaufoy
  • The Social Network par Aaron Sorkin
  • Toy Story 3 par Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich
  • True Grit par Joel Coen et Ethan Coen
  • Winter's Bone par Debra Granik et Anne Rosellini
 
Meilleur scénario original :
  • Mike Leigh pour Another Year
  • Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson pour Fighter
  • Christopher Nolan pour Inception
  • Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg pour Tout Va Bien, The Kids Are All Right
  • David Seidler pour Le Discours D'Un Roi

Meilleur documentaire :
  • Faites Le Mur de Banksy
  • Gas Land de Josh Fox
  • Inside Job de Charles Ferguson
  • Restrepo de Tim Hetherington et Sebastian Junger
  • Waste Land de Lucy Walker

Meilleur court métrage :
  • The Confession
  • The Crush
  • God Of Love
  • Na Wewe
  • Wish 143

Meilleur court métrage documentaire :
  • Killing In The Name
  • Poster Girl
  • Strangers No More
  • Sun Come Up
  • The Warriors Of Qiugang

Meilleur court métrage animé :
  • Jour Nuit
  • The Gruffalo
  • Let'S Pollute
  • The Lost Thing
  • Madagascar, Carnet De Voyage

Meilleure musique :
  • Alexandre Desplat pour Le Discours D'Un Roi
  • John Powell pour Dragons
  • A.r. Rahman pour 127 Heures
  • Trent Reznor et Atticus Ross pour The Social Network
  • Hans Zimmer pour Inception

Meilleure chanson :
  • Coming Home dans Country Strong
  • I See the Light dans Raiponce
  • If I Rise dans 127 Heures
  • We Belong Together dans Toy Story 3

Meilleure photographie :
  • Matthew Libatique pour Black Swan
  • Wally Pfister pour Inception
  • Danny Cohen pour Le Discours D'Un Roi
  • Jeff Cronenweth pour The Social Network
  • Roger Deakin pour True Grit

Meilleurs décors :
  • Alice Au Pays Des Merveilles
  • Le Discours D'Un Roi
  • Harry Potter Et Les Reliques De La Mort - 1ère Partie
  • Inception
  • True Grit

Meilleur montage :
  • 127 Heures
  • Black Swan
  • Le Discours D'Un Roi
  • Fighter
  • The Social Network

Meilleur mixage sonore :
  • Le Discours D'Un Roi
  • Inception
  • Salt
  • The Social Network
  • True Grit

Meilleur montage sonore :
  • Inception
  • Toy Story 3
  • Tron L'Héritage
  • True Grit
  • Unstoppable

Meilleurs effets visuels :
  • Alice Au Pays Des Merveilles
  • Au-delà
  • Harry Potter Et Les Reliques De La Mort - 1ère Partie
  • Inception
  • Iron Man 2

Meilleur maquillage :
  • Barney'S Version
  • Les Chemins De La Liberté
  • Wolfman

Meilleurs costumes :
  • Alice Au Pays Des Merveilles
  • Amore
  • Le Discours D'Un Roi
  • The Tempest
  • True Grit

 

http://popmovies.blog.free.fr/public/Ceremonies/cesar-2009.jpg

 

Et maintenant voilà les nominations pour les Césars 2011 :

 

Meilleur film :

 

  • L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
  • Le Nom Des Gens de Michel Leclerc
  • The Ghost-writer de Roman Polanski
  • Tournée de Mathieu Amalric
  • Des Hommes Et Des Dieux de Xavier Beauvois
  • Gainsbourg (vie Héroïque) de Joann Sfar
  • Mammuth de Gustave Kervern et Benoît Delépine


Meilleur acteur :

 

  • Gérard Depardieu dans Mammuth
  • Romain Duris dans L'Arnacoeur
  • Eric Elmosnino dans Gainsbourg (vie Héroïque)
  • Jacques Gamblin dans Le Nom Des Gens
  • Lambert Wilson dans Des Hommes Et Des Dieux


Meilleure actrice :

 

  • Isabelle Carré dans Les Émotifs Anonymes
  • Catherine Deneuve dans Potiche
  • Sara Forestier dans Le Nom Des Gens
  • Charlotte Gainsbourg dans L'Arbre
  • Kristin Scott Thomas dans Elle S'Appelait Sarah


Meilleur acteur dans un second rôle :

 

  • Niels Arestrup dans L'Homme Qui Voulait Vivre Sa Vie
  • François Damiens dans L'Arnacoeur
  • Gilles Lellouche dans Les Petits Mouchoirs
  • Michael Lonsdale dans Des Hommes Et Des Dieux
  • Olivier Rabourdin dans Des Hommes Et Des Dieux


Meilleure actrice dans un second rôle :

 

  • Anne Alvaro dans Le Bruit Des Glaçons
  • Valérie Bonneton dans dans Les Petits Mouchoirs
  • Laetitia Casta dans Gainsbourg (vie Héroïque)
  • Julie Ferrier dans L'Arnacoeur
  • Karin Viard dans Potiche


Meilleur réalisateur :

 

  • Mathieu Amalric pour Tournée
  • Olivier Assayas pour Carlos, Le Film
  • Xavier Beauvois pour Des Hommes Et Des Dieux
  • Bertrand Blier pour Le Bruit Des Glaçons
  • Roman Polanski pour The Ghost-writer


Meilleur Espoir Masculin :

 

  • Arthur Dupont dans Bus Palladium
  • Grégoire Leprince-ringuet dans La Princesse De Montpensier
  • Pio Marmaï dans D'Amour Et D'Eau Fraîche
  • Raphaël Personnaz dans La Princesse De Montpensier
  • Edgar Ramirez dans Carlos, Le Film


Meilleur Espoir Féminin :

 

  • Leïla Bekhti dans Tout Ce Qui Brille
  • Anaïs Demoustier dans D'Amour Et D'Eau Fraîche
  • Audrey Lamy dans Tout Ce Qui Brille
  • Léa Seydoux dans Belle épine
  • Yahima Torres dans Venus Noire


Meilleur Premier Film :

 

  • L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
  • Gainsbourg (vie Héroïque) de Joann Sfar
  • Simon Werner A Disparu...de Fabrice Gobert,
  • Tête De Turc de Pascal Elbé
  • Tout Ce Qui Brille de Géraldine Nakache et Hervé Mimran


Meilleur Scénario Original :

 

  • Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles, Raphaëlle Valbrune pour Tournée
  • Bertrand Blier pour Le Bruit Des Glaçons
  • Etienne Comar, Xavier Beauvois pour Des Hommes Et Des Dieux
  • Benoît Delépine, Gustave Kervern pour Mammuth
  • Baya Kasmi, Michel Leclerc pour Le Nom Des Gens


Meilleure Adaptation :

 

  • Julie Bertuccelli pour L'Arbre
  • Jean Cosmos, François-olivier Rousseau, Bertrand Tavernier pour La Princesse De Montpensier
  • Robert Harris, Roman Polanski pour The Ghost-writer
  • Eric Lartigau, Laurent De Bartillat pour L'Homme Qui Voulait Vivre Sa Vie
  • François Ozon pour Potiche


Meilleur film étranger :

 

  • Les Amours Imaginaires de Xavier Dolan
  • Bright Star de Jane Campion
  • Dans Ses Yeux (el Secreto De Sus Ojos)Juan José Campanella
  • Illégal d'Olivier Masset-depasse
  • Inception de Christopher Nolan
  • Invictus de Clint Eastwood
  • The Social Network de David Fincher


Meilleur Film d'animation :

 

  • Arthur 3 - La Guerre Des Deux Mondes de Luc Besson
  • L'Homme A La Gordini de Jean-christophe Lie
  • L'Illusionniste de Sylvain Chomet
  • Logorama de François Alaux, Hervé De Crécy et Ludovic Houplain
  • Une Vie De Chat de Jean-loup Felicioli et Alain Gagnol


Meilleur Documentaire :

 

  • Benda Bilili ! de Renaud Barret et Florent De La Tullaye
  • Cleveland Contre Wall Street de Jean-stephane Bron
  • Entre Nos Mains de Mariana Otero
  • Océans de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud
  • Yves Saint-laurent-pierre Bergé, L'Amour Fou de Pierre Thoretton


Meilleur Court-Métrage :

 

  • Logorama réalisé par H5 (François Alaux, Hervé De Crécy, Ludovic Houplain)
  • Petit Tailleur réalisé par Louis Garrel
  • Monsieur Labbé réalisé par Blandine Lenoir
  • Un Transport En Commun réalisé par Dyana Gaye
  • Une Pute Et Un Poussin réalisé par Clément Michel (connais pas, mais rien que le nom ça m'intéresse )


Meilleure Musique :

 

  • Bruno Coulais pour Océans
  • Alexandre Desplat pour The Ghost-writer
  • Grégoire Hetzel pour L'Arbre
  • Delphine Mantoulet, Tony Gatlif pour Liberté
  • Yarol Poupaud pour Bus Palladium
  • Philippe Sarde pour La Princesse De Montpensier


Meilleur Son :

 

  • Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak, Florent Lavallée pour Océans
  • Jean-marie Blondel, Thomas Desjonquères, Dean Humphreys pour The Ghost-writer
  • Jean-jacques Ferran, Vincent Guillon, Eric Bonnard pour Des Hommes Et Des Dieux
  • Olivier Mauvezin, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut pour Tournée
  • Daniel Sobrino, Jean Goudier, Cyril Holtz pour Gainsbourg (vie Héroïque)


Meilleure Photo :

 

  • Christophe Beaucarne pour Tournée
  • Caroline Champetier pour Des Hommes Et Des Dieux
  • Pawel Edelman pour The Ghost-writer
  • Bruno De Keyzer pour La Princesse De Montpensier
  • Guillaume Schiffman pour Gainsbourg (vie Héroïque)


Meilleur Montage :

 

  • Luc Barnier pour Carlos, Le Film
  • Annette Dutertre pour Tournée
  • Hervé De Luze pour The Ghost-writer
  • Marie-julie Maille pour Des Hommes Et Des Dieux
  • Maryline Monthieux pour Gainsbourg (vie Héroïque)


Meilleurs Costumes :

 

  • Olivier Bériot pour Les Aventures Extraordinaires D’adèle Blanc-sec
  • Pascaline Chavanne pour Potiche
  • Alexia Crisp-jones pour Tournée
  • Marielle Robaut pour Des Hommes Et Des Dieux
  • Caroline De Vivaise pour La Princesse De Montpensier


Meilleurs Décors :

 

  • Michel Barthélemy pour Des Hommes Et Des Dieux
  • Guy-claude François pour La Princesse De Montpensier
  • Albrecht Konrad pour The Ghost-writer
  • Christian Marti pour Gainsbourg (vie Héroïque)
  • Hugues Tissandier pour Les Aventures Extraordinaires D’adèle Blanc-sec


César d'honneur :

 

  • Quentin Tarantino

 

Voila, vous êtes enfin en bas après un mal de doigt horrible à force de scroller comme un malade sur la souris donc allez vous reposer les yeux (allez, allez, plus vite que ça) et je vous ferait bien évidemment un bilan des deux prestigieuses cérémonies.

 

 

 

Publié dans Le grand écran

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Sebmagic 05/04/2011 02:29


Effectivement j'ai scrollé comme un malade :D Tu m'excuseras, maintenant que les cérémonies sont passées ! Et puis entre nous, les Oscars ça me passionne absolument pas.